Когда не стоит уходить в отпуск

Все медицинские эксперты солидарны в том, что отдых должен быть регулярным - это способствует повышению работоспособности и креативности. Однако, согласно исследованиям, некоторые сотрудники не берут оплачиваемый отпуск, боясь потерять работу.

Действительно ли отдыхать – вредно для карьеры? Может быть.

1. Не бросайте шефа в трудный период

Почти для всех компаний иногда наступают тяжелые времена, когда у руководства нет ни желания, ни возможности отпускать сотрудников в отпуск. Если вы отнесетесь к этому с пониманием и продолжите работать, это будет расцениваться как уважение и преданность по отношению к работодателю. Если же у вас впереди важное семейное событие, например свадьба, предупредите своего начальника заранее, чтобы он распределил обязанности и/или нашел вам временную замену.

2. Не рвитесь в отпуск, едва начав работать

По закону, новым сотрудникам положен отпуск только спустя шесть месяцев после начала работы. Но даже если есть возможность взять за свой счет, лучше не уходить в отпуск в период адаптации, а сначала зарекомендовать себя с положительной стороны. Если же вы купили билеты несколько месяцев назад и никак не можете отложить поездку, предупредите об этом представителя компании до того, как будете оформлены в штат.

3. Грядут сокращения? Полюбите выходные!

Это как раз тот период, когда вас должно быть хорошо видно и слышно на работе. Стоит не появляться в офисе хотя бы неделю – и вас вполне могут успеть отстранить от принятия решений и другой серьезной деятельности. Гораздо лучше быть на виду и выглядеть незаменимым. К тому же сам факт сокращений, как правило, означает трудный период для компании, когда ей нужны все руки и головы.

Итак, планирование отпуска целиком и полностью зависит от обстановки в вашей организации, поэтому подходите к этому решению с умом.

 

Добавить комментарий