Вода в озерах Беларуси прогрелась до 27 градусов

Вода в реках и озерах Беларуси прогрелась до 27 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

Температура воды в белорусских водоемах близка к значениям, что наблюдаются в настоящее время на курортах Крыма, побережьях Черного и Азовского морей.


Сегодня в 8.00 температура воды на озере Нарочь (Мядельский район Минской области) и Чигиринском водохранилище (Могилевская область) составляла 25 градусов, на Минском море - 26 градусов, Вилейском водохранилище - 21 градус. В дневные часы температура воды повысится, максимальных значений она достигнет к 14.00-18.00.

На большинстве рек отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-12 см. Рост уровней воды сохраняется лишь на протяжении Западной Двины и Немана. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта складываются на Западной Двине у Витебска, Днепре у Могилева и Пине у Пинска. Здесь уровни воды находятся ниже опасно низких отметок для судоходства на 10-24 см. На Западной Двине у городов Сураж и Полоцк, Днепре у Жлобина, Березине у Борисова уровни воды близки к опасно низким значениям, при которых возникают затруднения в работе речного транспорта. В связи с дождями в ближайшие дни на реках будут отмечаться небольшие колебания уровней воды.

Добавить комментарий